Magdeburg

Wir sind Träger des Stadtteilprojektes „EINSTIEG.NORD“.

Das Projekt wird gefördert durch die Landeshauptstadt Magdeburg und das Jobcenter Magdeburg.

Unser Bildungsangebot

DatumBereichFlyer
(Änderungen vorbehalten)
10.06.2020 – 21.07.2020Vorbereitungskurs auf die Umschulung
zum/ zur Steuerfachangestellten/r
Info VK Stf
27.07.2020 – 26.07.2022Umschulung zum/zur
Steuerfachangestellten/r
Info UM Stf
05.06.2020 – 12.10.2020
08.10.2020 – 24.02.2021
Weiterbildung Helfer Reinigung „Gebäudereiniger“ Info G
28.09.2020 – 24.02.2021Weiterbildung Helfer Reinigung „Gebäudereiniger mit
Führerschein Kl. B“
Info GmF
13.05.2020 – 02.10.2020Weiterbildung „Verkauf / Kassentraining“Info VK
auf Anfrage !Weiterbildung „Verkauf / Kassentraining mit Fachdeutsch“Info VKmF
15.05.2020 – 16.06.2020
22.06.2020 – 17.07.2020
20.07.2020 – 14.08.2020
Kassentraining mit Zertifikat
Info KT
auf Anfrage !Firmenschulungen für Mitarbeiter (kfm.
Kenntniserweiterung, EDV, Vertrieb,
Rechnungswesen, Controlling)
auf Anfrage !Einzelcoaching
Vollzeit / Teilzeit
Info ECoa
auf Anfrage !Sprachkurse für Migranten und
Flüchtlinge/ BAMF-Integrationskurse/
Alphabetisierungskurse
Info Int.-Kurs
auf Anfrage !Weiterbildung „Gastronomie mit
Fachdeutsch“
Info WB GmF
auf Anfrage !Weiterbildung „Gastronomie“Info WB G
20.01.2020 – 31.12.2020Sozialprojekt „EINSTIEG.NORD“
01.01.2020 – 19.03.2020
01.01.2021 – 30.06.2022
(Fortsetzung)
Wiso-Projekt Aserbaidschan

Wie erreichen Sie uns?

Anschrift
Klosterwuhne 40
39124 Magdeburg
Tel.: 0391 / 73 79 25
Fax: 0391 / 73 79 29 0
eMail: magdeburg@ima-wissen.de
Dr. h.c. Rolf Kunsch
Dipl.-Wirtschaftsingenieur
Geschäftsführer
Tel.: 0391 / 73 79 26 3
eMail: r.kunsch@ima-wissen.de
Margit Kunsch
Dipl.-Gesellschaftswissenschaftlerin
Projekt- und Konzeptionsentwicklung
Tel.: 0391 / 73 79 26 0
eMail: m.kunsch@ima-wissen.de
Ina Roth
Wirtschaftskauffrau
Lehrgangsorganisation und -leitung
Tel.: 0391 / 73 79 26 1
eMail: i.roth@ima-wissen.de
Dirk Reeg
Dipl.-Betriebswirt (VWA)
Projektbetreuung
Tel.: 0391 / 73 79 26 5
eMail: d.reeg@ima-wissen.de
Krystina Deblitz
M. Sc. in International Vocational Education
Projektentwicklung
Tel.: 0391 / 73 79 26 4
eMail: k.deblitz@ima-wissen.de
Klaus Untermann
Dozent Gebäudereinigung
Elke Ebeling
Betriebswirtin
Lehrgangsorganisation und -leitung
Tel.: 0391 / 73 79 26 0
eMail: e.ebeling@ima-wissen.de
Anett Busch
Datenschutzbeauftragte und Koordination/ Verwaltung
Tel.: 0391 / 73 79 26 8
eMail: a.busch@ima-wissen.de
Sprachkurse für MigrantenInnen
BAMF-Integrationskurse/ Alphabetisierungskurse
Frau Ganna Fefelova, Frau Anja Spangenberg
Tel.: 0391 / 73 79 25
eMail: a.spangenberg@ima-wissen.de
eMail: Integration-sprache@ima-wissen.de

Für weitere Details informieren Sie sich bitte über die Geschäftsstelle in Magdeburg.

Wissen sichert Zukunft.