Magdeburg

Magdeburg ist der Hauptsitz des IMA Instituts für Marktwirtschaft

Wir sind Träger des Stadtteilprojektes „EINSTIEG.NORD“.

Das Projekt wird gefördert durch die Landeshauptstadt Magdeburg und das Jobcenter Magdeburg.

Unser Bildungsangebot

DatumBereichInfo
(Änderungen vorbehalten)
10.06.2020 – 21.07.2020Vorbereitungskurs auf die Umschulung
zum/ zur Steuerfachangestellten/r
Info VK Stf
27.07.2020 – 26.07.2022Umschulung zum/zur
Steuerfachangestellten/r
Info UM Stf
08.10.2020 – 24.02.2021Weiterbildung Helfer Reinigung „Gebäudereiniger“ Info G
28.09.2020 – 24.02.2021Weiterbildung Helfer Reinigung „Gebäudereiniger mit
Führerschein Kl. B“
Info GmF
13.05.2020 – 02.10.2020Weiterbildung „Verkauf / Kassentraining“Info VK
auf Anfrage !Weiterbildung „Verkauf / Kassentraining mit Fachdeutsch“Info VKmF
22.06.2020 – 17.07.2020
20.07.2020 – 14.08.2020
17.08.2020 – 11.09.2020

Kassentraining mit Zertifikat

Info KT
auf Anfrage !Firmenschulungen für Mitarbeiter (kfm.
Kenntniserweiterung, EDV, Vertrieb,
Rechnungswesen, Controlling)
auf Anfrage !Einzelcoaching
Vollzeit / Teilzeit
Info ECoa
auf Anfrage !Sprachkurse für Migranten und
Flüchtlinge/ BAMF-Integrationskurse/
Alphabetisierungskurse
Info Int.-Kurs
auf Anfrage !Weiterbildung „Gastronomie mit
Fachdeutsch“
Info WB GmF
auf Anfrage !Weiterbildung „Gastronomie“Info WB G
20.01.2020 – 31.12.2020Sozialprojekt „EINSTIEG.NORD“Info
01.01.2020 – 19.03.2020
01.01.2021 – 30.06.2022
(Fortsetzung)
Wiso-Projekt Aserbaidschan

Wie erreichen Sie uns?

Anschrift
Klosterwuhne 40
39124 Magdeburg
Tel.: 0391 / 73 79 25
Fax: 0391 / 73 79 29 0
eMail: magdeburg@ima-wissen.de
Dr. h.c. Rolf Kunsch
Dipl.-Wirtschaftsingenieur
Geschäftsführer
Tel.: 0391 / 73 79 26 3
eMail: r.kunsch@ima-wissen.de
Margit Kunsch
Dipl.-Gesellschaftswissenschaftlerin
Projekt- und Konzeptionsentwicklung
Tel.: 0391 / 73 79 26 0
eMail: m.kunsch@ima-wissen.de
Ina Roth
Wirtschaftskauffrau
Lehrgangsorganisation und -leitung
Tel.: 0391 / 73 79 26 1
eMail: i.roth@ima-wissen.de
Dirk Reeg
Dipl.-Betriebswirt (VWA)
Projektbetreuung
Tel.: 0391 / 73 79 26 5
eMail: d.reeg@ima-wissen.de
Krystina Deblitz
M. Sc. in International Vocational Education
Projektentwicklung/ QMB
Tel.: 0391 / 73 79 26 4
eMail: k.deblitz@ima-wissen.de
Angel Romero
Interne IT-Betreuung
Tel.: 0391 / 73 79 26 8
eMail: a.romero@ima-wissen.de
Elke Ebeling
Betriebswirtin
Lehrgangsorganisation und -leitung
Tel.: 0391 / 73 79 26 0
eMail: e.ebeling@ima-wissen.de
Anett Busch
Datenschutzbeauftragte und Koordination/ Verwaltung
Tel.: 0391 / 73 79 26 8
eMail: a.busch@ima-wissen.de
Sprachkurse für MigrantenInnen
BAMF-Integrationskurse/ Alphabetisierungskurse
Frau Ganna Fefelova, Frau Anja Spangenberg
Tel.: 0391 / 73 79 25
eMail: a.spangenberg@ima-wissen.de
eMail: Integration-sprache@ima-wissen.de
Klaus Untermann
Dozent Gebäudereinigung

Für weitere Details informieren Sie sich bitte über die Geschäftsstelle in Magdeburg.

Wissen sichert Zukunft.