Stralsund


Unser Bildungsangebot

DatumBereichFlyer
Übersicht 2019BildungsmaßnahmenÜbersicht
Angebote 2019Angebote Umschulung und WeiterbildungAngebote
20. April 2020 bis 29. Mai 2020Vorbereitungskurs für Steuerfachangestellte/nV-Stfa
02. Juni 2020 bis 01. Juni 2022Umschulung Steuerfachangestellte/rU-Stfa
31. August 2020 bis 30. November 2021Ausbildung zum/r Podologischen AssistentInA-PA
31. August 2020
bis 30. August 2022
Ausbildung zum/r Podologen/in_VollzeitA-P
ab August 2020Ausbildung zum/r Podologen/in_TeilzeitA-P
31. August 2020
bis 30. August 2022
Umschulung KosmetikerInU-Kosm
06. April 2020 bis 03. September 2020Weiterbildung GebäudereinigerIn mit FührerscheinerwerbWB-GmF
20. April 2020 bis 03. September 2020Weiterbildung GebäudereinigerInWB-G
bis 05. September 2020EinzelcoachingECoa
ab Oktober 2018Perspektive Job
stetiger Einstieg über 3 Jahre
PJ
16. Dezember 2019 bis 03. April 2020Einführungskurs GastroEF-G
Integrationskurse (BAMF) für Flüchtlinge und
Asylbewerber
IK
Beginn auf AnfrageWeiterbildung im kaufmännischen Modul DATEV_berufsbegleitendWB-kfmDATEV
Beginn auf AnfrageWeiterbildung im kaufmännischen Modul DATEV_VollzeitWB-kfmDATEV

In Stralsund bilden wir auch zum Podologen und Podologischen Assistenten aus. Besuchen Sie unsere Seite „Podologie. Gerne beraten wir Sie dahingehend. Die Ausbildung ‚Podologie in Teilzeit‘ bieten wir auf Anfrage an.

Die Flyer für das Jahr 2019 gibt es hier:
Flyer_Podologie-vz und Flyer_Podo_Assi-vz


Wie erreichen Sie Uns?
Anschrift:
Semlower Straße 13
18439 Stralsund
Tel.: 0 38 31 / 29 73 01
Fax: 0 38 31 / 29 73 02
eMail: stralsund@ima-wissen.de
Dipl.-Ing. und Dipl.-Soz.-Wiss.
Michael Henning
Geschäftsstellenleiter
Tel.: 0 38 31 / 29 73 01
eMai: m.henning@ima-wissen.de
Dipl.-Ing. Peter Wolzien
Pädagog. Mitarbeiter
Tel.: 0 38 31 / 29 73 01
eMail: p.wolzien@ima-wissen.de
Antje Suck
Verwaltung und Pädagogische Mitarbeiterin
Tel.: 0 38 31 / 29 73 01
eMail: a.suck@ima-wissen.de
Ira Bruchardt
Leiterin der Berufsfachschule für Podologie
Tel.: 0 38 31 / 29 73 01
eMail: i.bruchardt@ima-wissen.de
Ilka Brandt
Podologin, Mitglied d. Schulleitung für Podologie
Tel.: 0 38 31 / 29 73 01
eMail: i.brandt@ima-wissen.de
Christina Straebelow
Pädagogische Mitarbeiterin und Projektbetreuung "Mobi-Pro"
Tel.: 0 38 31 / 29 73 01
eMail: c.straebelow@ima-wissen.de
Dipl.-Betriebwirtin/FH
Cornelia Große-Tüllmann
Projektcoach
Tel.: 0 38 31 / 70 30 80 1
eMail: c.grosse-tuellmann@ima-wissen.de

Wissen sichert Zukunft.