Stralsund


Unser Bildungsangebot :
DatumBereichFlyer
Übersicht 2019BildungsmaßnahmenÜbersicht
Angebote 2019Angebote Umschulung und WeiterbildungAngebote
bis 05. September 2020EinzelcoachingECoa
18. Februar 2019
bis 23. März 2019
Einführungskurs GastroEF-G
08. April 2019
bis 03. September 2019
Weiterbildung GebäudereinigerIn mit FührerscheinerwerbWB-GmF
15. April 2019
bis 29. Mai 2019
Vorbereitungskurs für Steuerfachangestellte/nV-Stfa
03. Juni 2019
bis 02. Juni 2021
Umschulung Steuerfachangestellte/rU-Stfa
02. September 2019
bis 01. September 2021
Umschulung KosmetikerInU-Kosm
02. September 2019
bis 01. September 2021
Ausbildung zum/r Podologen/in_VollzeitA-P
bis 09. Dezember 2019Ausbildung zum/r Podologischen AssistentInA-PA
ab Oktober 2018Perspektive JobPJ
Integrationskurse (BAMF) für Flüchtlinge und
Asylbewerber
IK
Beginn auf AnfrageWeiterbildung im kaufmännischen Modul DATEV_berufsbegleitendWB-kfmDATEV
Beginn auf AnfrageWeiterbildung im kaufmännischen Modul DATEV_VollzeitWB-kfmDATEV
Beginn auf AnfrageAusbildung zum/r Podologen/in_TeilzeitA-P

 

In Stralsund bilden wir auch zum Podologen und Podologischen Assistenten aus. Besuchen Sie unsere Seite „Podologie. Gerne beraten wir Sie dahingehend. Die Flyer für das Jahr 2018 gibt es hier:
(Flyer_Podologie-vz; Flyer_Podologie-tz; Flyer_Podo_Assi-vz).

 


Wie erreichen Sie Uns?
Anschrift:
Semlower Straße 13
18439 Stralsund
Tel.: 0 38 31 / 29 73 01
Fax: 0 38 31 / 29 73 02
eMail: stralsund@ima-wissen.de
Dipl.-Ing. und Dipl.-Soz.-Wiss.
Michael Henning
Geschäftsstellenleiter
Tel.: 0 38 31 / 29 73 01
eMai: m.henning@ima-wissen.de
Dipl.-Ing. Peter Wolzien
Pädagog. Mitarbeiter
Tel.: 0 38 31 / 29 73 01
eMail: p.wolzien@ima-wissen.de
Antje Suck
Verwaltung und Pädagogische Mitarbeiterin
Tel.: 0 38 31 / 29 73 01
eMail: a.suck@ima-wissen.de
Ira Bruchardt
Leiterin der Berufsfachschule für Podologie
Tel.: 0 38 31 / 29 73 01
eMail: i.bruchardt@ima-wissen.de
Ilka Brandt
Podologin, Mitglied d. Schulleitung für Podologie
Tel.: 0 38 31 / 29 73 01
eMail: i.brandt@ima-wissen.de
Christina Straebelow
Pädagogische Mitarbeiterin und Projektbetreuung "Mobi-Pro"
Tel.: 0 38 31 / 29 73 01
eMail: c.straebelow@ima-wissen.de

Wissen sichert Zukunft.