Stralsund


Unser Bildungsangebot :

DatumBereichFlyer
bis 2020EinzelcoachingECoa
bis 01. Oktober 2018Perspektive JobPJ
03. September 2018 - 02. September 2020Umschulung KosmetikerInU-Kosm
10. September 2018 - 09. Dezember 2019Ausbildung zum/r Podologischen AssistentInA-PA
10. September 2018 - 09. September 2020Ausbildung zum/r Podologen/in_VollzeitA-P
04. Juni 2018 - 03. Juni 2020Umschulung Steuerfachangestellte/rU-Stfa
bis 20. Juni 2018Job Aussicht_kaufmännischJA-kfm
ab 03. April 2018Weiterbildung GebäudereinigerInWB-G
ab 19. März 2018Weiterbildung GebäudereinigerIn mit FührerscheinerwerbWB-GmF
bis 04. Januar 2018Modifizierte Job Aussicht mit FührerscheinerwerbMJAmF
Integrationskurse (BAMF) für Flüchtlinge und
Asylbewerber
IK
Beginn auf AnfrageWeiterbildung im kaufmännischen Modul DATEV_berufsbegleitendWB-kfmDATEV
Beginn auf AnfrageWeiterbildung im kaufmännischen Modul DATEV_VollzeitWB-kfmDATEV
Beginn auf AnfrageAusbildung zum/r Podologen/in_TeilzeitA-P

In Stralsund bilden wir auch zum Podologen und Podologischen Assistenten aus. Besuchen Sie unsere Seite „Podologie„. Gerne beraten wir Sie dahingehend. Die Flyer für das Jahr 2018 gibt es schon mal:
(Flyer_Podologie-vz; Flyer_Podologie-tz; Flyer_Podo_Assi-vz).


Wie erreichen Sie Uns?

Anschrift:
Semlower Straße 13
18439 Stralsund
Tel.: 0 38 31 / 29 73 01
Fax: 0 38 31 / 29 73 02
eMail: stralsund@ima-wissen.de
Dipl.-Ing. und Dipl.-Soz.-Wiss.
Michael Henning
Geschäftsstellenleiter
Tel.: 0 38 31 / 29 73 01
eMai: m.henning@ima-wissen.de
Dipl.-Ing. Peter Wolzien
Pädagog. Mitarbeiter
Tel.: 0 38 31 / 29 73 01
eMail: p.wolzien@ima-wissen.de
Antje Suck
Verwaltung und Pädagogische Mitarbeiterin
Tel.: 0 38 31 / 29 73 01
eMail: a.suck@ima-wissen.de
Ira Bruchardt
Leiterin der Berufsfachschule für Podologie
Tel.: 0 38 31 / 29 73 01
eMail: i.bruchardt@ima-wissen.de
Ilka Brandt
Podologin, Mitglied d. Schulleitung für Podologie
Tel.: 0 38 31 / 29 73 01
eMail: i.brandt@ima-wissen.de
Christian Ewert
Pädagogischer Mitarbeiter und Projektbetreuung "Mobi-Pro"
Tel.: 0 38 31 / 29 73 01
eMail: c.ewert@ima-wissen.de

Wissen sichert Zukunft.