Magdeburg

Unser Team in Magdeburg ist wie folgt zu erreichen:

Anschrift
Klosterwuhne 40
39124 Magdeburg
Tel.: 0391/73 79 25
Fax: 0391/73 79 29 0
eMail: magdeburg@ima-wissen.de
Dr. h.c. Rolf Kunsch
Dipl.-Wirtschaftsingenieur
Geschäftsstellenleiter
Tel.: 0391/73 79 26 3
eMail: r.kunsch@ima-wissen.de
Margit Kunsch
Dipl.-Gesellschaftswissenschaftlerin
Projekt- und Konzeptionsentwicklung
Tel.: 0391/73 79 26 0
eMail: m.kunsch@ima-wissen.de
Ina Roth
Wirtschaftskauffrau
Lehrgangsorganisation und -leitung
Tel.: 0391/73 79 26 1
eMail: i.roth@ima-wissen.de
Dirk Reeg
Projektbetreuung "MobiPro-EU"
Tel.: 0391/73 79 26 5
eMail: magdeburg@ima-wissen.de
Anja Miodowski
Projektmitarbeiterin
Tel.: 0391/73 79 26 2
eMail: a.miodowski@ima-wissen.de
Krystina Deblitz
Projektbetreuung "MobiPro-EU"
Tel.: 0391/73 79 26 4
eMail: k.deblitz@ima-wissen.de
Ángel Romero Fonfria
Projektbetreuung "MobiPro-EU"
Tel.: 0391/73 79 26 8
eMail: a.romero@ima-wissen.de
Nicole Wohlfarth
Betreuung BAMF-Maßnahmen
Tel.: 0391/73 79 26 8
eMail: n.wohlfarth@ima-wissen.de
Elke Ebeling
Kaufmännische Angestellte
Tel.: 0391/73 79 26 0
eMail: e.ebeling@ima-wissen.de

 

Folgende Bildungsangebote werden zur Zeit in Magdeburg angeboten (Flyer_All):

  • Kleintransportfahrer mit Führerscheinerwerb (Flyer_KmF)
  • Gebäudereiniger mit Führerscheinerwerb (Flyer_GmF) als auch ohne Führerschein (Flyer_GoF)
  • Umschulung zum/-r Steuerfachangestellten (Flyer_Stf)
  • Verkauf/Kassentraining (Flyer_V_K)
  • Kassentraining (Flyer_Ka)
  • Kaufmännische Modulausbildung (Flyer_KmF)
  • Firmenschulungen für Mitarbeiter/-innen (kfm. Kenntniserweiterung, EDV, Vertrieb, Rechnungswesen, Controlling)
  • Existenzgründerschulungen
  • CCA – Service-Center-Centerfachkraft im Dialogmarketing (Flyer_Dia)
  • Sprachkurse für Migranten/-innen
  • BAMF-Integrationskurse
  • Integration im Stadtteil.

Weiterhin ist unsere Geschäftsstelle in Magdeburg Projektträger des Programms „MobiPro-EU 2015“.

Ebenso sind wir Träger des Teilprojektes „INABIS – BIWAQ“, welches zur Umsetzung des ESF-Bundesprogramms „Bildung, Wirtschaft, Arbeit im Quartier (BIWAQ)“ dient.

 

Für weitere Details informieren Sie sich bitte über die Geschäftsstelle in Magdeburg.