Magdeburg


Unser Bildungsangebot (Flyer_All) :

DatumBereichFlyer
läuft, Einstieg möglichIntegration im Stadtteil
Jan 2018Umschulung Steuerfachangestellte/r UM_Stf
n. Beginn
tel. erfragen
Weiterbildung KleintransporterfahrerIn mit FührerscheinerwerbWB_KmF
n. Beginn
tel. erfragen
Weiterbildung GebäudereinigerInWB_G
n. Beginn
tel. erfragen
Weiterbildung GebäudereinigerIn mit FührerscheinerwerbWB_GmF
n. Beginn
tel. erfragen
Weiterbildung
Verkauf / Kassentraining
WB_VK
n. Beginn
tel. erfragen
Kassentraining KT
n. Beginn
tel. erfragen
Weiterbildung KleintransporterfahrerIn mit FührerscheinerwerbWB_KmF
n. Beginn
tel. erfragen
Firmenschulungen für MitarbeiterInnen (kfm. Kenntniserweiterung, EDV, Vertrieb,
Rechnungswesen, Controlling)
n. Beginn
tel. erfragen
Existenzgründerschulungen
n. Beginn
tel. erfragen
Servicefachkraft DialogmarketingSDia
n. Beginn
tel. erfragen
Sprachkurse für MigrantenInnen
n. Beginn
tel. erfragen
BAMF-Integrationskurse / Alphabetisierungskurse

Wie erreichen Sie Uns?

Anschrift
Klosterwuhne 40
39124 Magdeburg
Tel.: 0391 / 73 79 25
Fax: 0391 / 73 79 29 0
eMail: magdeburg@ima-wissen.de
Dr. h.c. Rolf Kunsch
Dipl.-Wirtschaftsingenieur
Geschäftsstellenleiter
Tel.: 0391 / 73 79 26 3
eMail: r.kunsch@ima-wissen.de
Margit Kunsch
Dipl.-Gesellschaftswissenschaftlerin
Projekt- und Konzeptionsentwicklung
Tel.: 0391 / 73 79 26 0
eMail: m.kunsch@ima-wissen.de
Ina Roth
Wirtschaftskauffrau
Lehrgangsorganisation und -leitung
Tel.: 0391 / 73 79 26 1
eMail: i.roth@ima-wissen.de
Dirk Reeg
Projektbetreuung "MobiPro-EU"
Tel.: 0391 / 73 79 26 5
eMail: magdeburg@ima-wissen.de
Anja Miodowski
Projektmitarbeiterin BIWAQ
Tel.: 0391 / 73 79 26 2
eMail: a.miodowski@ima-wissen.de
Krystina Deblitz
Projektbetreuung "MobiPro-EU"
Tel.: 0391 / 73 79 26 4
eMail: k.deblitz@ima-wissen.de
Ángel Romero Fonfria
Projektbetreuung "MobiPro-EU"
Tel.: 0391 / 73 79 26 8
eMail: a.romero@ima-wissen.de
Nicole Wohlfarth
Betreuung BAMF-Maßnahmen
Tel.: 0391 / 73 79 26 8
eMail: n.wohlfarth@ima-wissen.de
Elke Ebeling
Kaufmännische Angestellte
Tel.: 0391 / 73 79 26 0
eMail: e.ebeling@ima-wissen.de

Unsere Geschäftsstelle in Magdeburg ist Projektträger des Programms „MobiPro-EU 2015 und 2016“.
Wir sind Träger des Teilprojektes „INABIS – BIWAQ“, welches zur Umsetzung des ESF-Bundesprogramms „Bildung, Wirtschaft, Arbeit im Quartier (BIWAQ)“ dient.

 

Für weitere Details informieren Sie sich bitte über die Geschäftsstelle in Magdeburg.

 

Wissen sichert Zukunft.