Magdeburg

Unsere Geschäftsstelle in Magdeburg ist Projektträger des Programms „MobiPro-EU 2015 und 2016“.

Wir sind Träger des Teilprojektes „INABIS – BIWAQ“, welches zur Umsetzung des ESF-Bundesprogramms „Bildung, Wirtschaft, Arbeit im Quartier (BIWAQ)“ dient.

 


Unser Bildungsangebot
DatumBereichFlyer
23.04.2019 – 06.06.2019Vorbereitungskurs auf die Umschulung
zum/ zur Steuerfachangestellten/r
VK Stf Info
17.06.2019 – 16.06.2021Umschulung zum/zur
Steuerfachangestellten/r
UM Stf Info
15.04.2019 – 26.08.2019
05.08.2019 – 12.12.2019
Weiterbildung „Gebäudereiniger“WB G Info
01.04.2019 – 26.08.2019
22.07.2019 – 12.12.2019
Weiterbildung „Gebäudereiniger mit
Führerschein Kl. B“
WB GmF Info
13.09.2019 – 21.02.2019Weiterbildung „Verkauf / Kassentraining“WB VK Info
siehe Anhang Termine
Kassentraining
Kassentraining mit ZertifikatKT Info Termine
auf Anfrage !Firmenschulungen für Mitarbeiter (kfm.
Kenntniserweiterung, EDV, Vertrieb,
Rechnungswesen, Controlling)
auf Anfrage !Einzelcoaching
Vollzeit / Teilzeit
Info ECoa
10.07.2019
Einstieg auch modulweise
möglich
Sprachkurse für Migranten und
Flüchtlinge/ BAMF-Integrationskurse/
Alphabetisierungskurse
Int.-Kurs
01.07.2019 – 18.12.2019Weiterbildung „Gastronomie mit
Fachdeutsch“
WB GmF
28.08.2019 – 31.01.20120Weiterbildung „Gastronomie“WB G

 


Wie erreichen Sie Uns?
Anschrift
Klosterwuhne 40
39124 Magdeburg
Tel.: 0391 / 73 79 25
Fax: 0391 / 73 79 29 0
eMail: magdeburg@ima-wissen.de
Dr. h.c. Rolf Kunsch
Dipl.-Wirtschaftsingenieur
Geschäftsstellenleiter
Tel.: 0391 / 73 79 26 3
eMail: r.kunsch@ima-wissen.de
Margit Kunsch
Dipl.-Gesellschaftswissenschaftlerin
Projekt- und Konzeptionsentwicklung
Tel.: 0391 / 73 79 26 0
eMail: m.kunsch@ima-wissen.de
Ina Roth
Wirtschaftskauffrau
Lehrgangsorganisation und -leitung
Tel.: 0391 / 73 79 26 1
eMail: i.roth@ima-wissen.de
Dirk Reeg
Projektbetreuung "MobiPro-EU"
Tel.: 0391 / 73 79 26 5
eMail: MobiPro-MD@ima-wissen.de
Ángel Romero Fonfria
Projektbetreuung "MobiPro-EU"
Tel.: 0391 / 73 79 26 8
eMail: a.romero@ima-wissen.de
Krystina Deblitz
Projektbetreuung "MobiPro-EU"
Tel.: 0391 / 73 79 26 4
eMail: k.deblitz@ima-wissen.de
Klaus Untermann
Pädagogischer Mitarbeiter
Dozent Gebäudereinigung
Elke Ebeling
Kaufmännische Angestellte
Tel.: 0391 / 73 79 26 0
eMail: e.ebeling@ima-wissen.de
Sprachkurse für MigrantenInnen
BAMF-Integrationskurse/ Alphabetisierungskurse
Frau Ganna Fefelova, Frau Anja Spangenberg
Tel.: 0391 / 73 79 25
eMail: a.spangenberg@ima-wissen.de
eMail: Integration-sprache@ima-wissen.de

Für weitere Details informieren Sie sich bitte über die Geschäftsstelle in Magdeburg.

 

Wissen sichert Zukunft.